Стоит ли держать в портфеле уран Uranium Energy?

Компания с малой капитализацией Uranium Energy Corp. (UEC, AMEX) привлекла внимание в 2020 г. быстрым ростом котировок. Коррекцию на прошлой неделе некоторые инвесторы рассматривали как возможность для входа. Но насколько перспективным сегодня является бизнес по производству урана?

Еще в 2017 г. Ffin.ru рассказывал о банкротстве американской компании — производителя оборудования для АЭС Westinghouse и завершении эпохи атомной энергетики. Первоначально атомные электростанции появились как инструмент для производства сырья для ядерного оружия, которого в настоящее время произведено достаточно для многократного уничтожения планеты. Теперь наблюдается лишь умеренный спрос на уран. Тем не менее, он сохраняется, так как множество АЭС продолжают работу, и закупка топлива идет вне зависимости от колебаний цен на электроэнергию, так как обычно уран хранится в течение двух лет, пока ядерное топливо потребуется в реакторах. Это обеспечивает стабильный рынок для таких компаний, как Uranium Energy, хотя и медвежьим долгосрочным потенциалом.

Однако кризис COVID-19 внес оживление на этот рынок, так как примерно половина предприятий по добыче урана были затронуты пандемией. В результате в 2020 г. ожидается производство 64,4 тыс. тонн уранового концентрата для реакторов, тогда как спрос оценивается в 82,5 тыс. тонн. Дефицит привел к росту цен: фьючерсы на уран на Нью-Йоркской товарной бирже 11 мая достигли отметки $33,45 доллара за фунт, что означает рост примерно на 34% с начала года. При этом в то же время фьючерсы на сырую нефть в США подешевели на 55%.

Таким образом, увеличение цены на уран привело к росту котировок Uranium Energy. Даже с учетом объявления о вторичном размещении акций и немедленном падении котировок на 15%, акции UEC с начала года выросли в цене на 8,79% до $1 на торгах 25 сентября. Рыночная капитализация составила 178,45 млн.

Низкая цена акций UEC и некоторая положительная динамика могли привлечь внимание инвесторов. Однако надо отметить, что дефицит, скорее всего, является временным, и цены на уран в перспективе вновь снизятся. Одновременно долгосрочные перспективы ядерной энергетики прежние: солнечная и ветровая энергия для большинства компании предпочтительнее, и этот тренд сохранится.




Новости рынка ценных бумаг

Другие новости по теме: