Перспективы софтверной компании Slack: что надо знать инвесторам

В последнем квартальном отчете софтверная компания Slack Inc. (WORK, NYSE), которая предлагает решения для удаленной работы, снова продемонстрировала двузначный рост, спровоцированный в том числе пандемией коронавируса COVID-19. Однако не все инвесторы уверены, что Slack способна поддерживать этот темп роста, из-за чего котировки WORK за неделю снизились более чем на 12%.

Высокий спрос на удаленную работу помог поддержать продажи Slack в прошедшем квартале. Выручка увеличилась на 49% до $216 млн. Именно этот показатель насторожил инвесторов. Если проследить динамику дохода Slack, то можно увидеть, как рост замедляется год к году в каждом квартале в нескольких отчетных периодах. Пандемия и массовый переход на удаленную работу должны были стать благоприятными факторами для Slack, то есть, ожидался рост выручки выше привычных показателей. Однако компания в полной мере не смогла воспользоваться сложившейся ситуацией.

За прошедший квартал Slack привлекла 8000 новых платных клиентов, добавила 265 крупных клиентов, выплачивающих более $100 000. Одновременно с этим некоторые клиенты Slack урезали свои расходы на платформе ниже $100 000, так как вынуждены были сократить штат из-за пандемии. Количество самых крупных клиентов (платят более $1 млн) увеличилось до 87.

Также инвесторы негативно восприняли информацию о замедлении роста количества выставленных счетов, так как клиенты Slack склонялись к более коротким контрактам. Темпы роста крупных клиентов также замедляются, как и чистый показатель удержания Slack.

Серьезный риск для Slack создают конкуренты, постепенно расширяющие свою долю на рынке. Среди них — решение от технологического гиганта Microsoft, способное привлекать крупных клиентов. Это значит, что постепенно Slack может перейти в разряд нишевых компаний, и ее рост замедлится, несмотря на то, что удаленная работа сохранится во многих предприятиях даже после окончания пандемии. Таким образом, бизнес Slack сохранит стабильность, но компания, скорее всего, не сможет поддерживать двузначный рост.

На торгах 17 сентября акция WORK стоила $25,3.



Новости NYSE

Другие новости по теме: