Carvana получила импульс к продажам подержанных автомобилей

Пандемия коронавируса не только не ослабила бизнес ретейлера подержанных авто Carvana (CVNA, NYSE). Наоборот, продажи автомобилей на вторичном рынке выросли, что для некоторых инвесторов стало неожиданностью. Однако это в некотором смысле является закономерностью, и тренд для Carvana может сохраниться в ближайшие кварталы.

Carvana — первая американская компания, которая смогла создать масштабный бизнес по продаже подержанных автомобилей полностью через интернет, то есть через веб-сервис, без посещения дилера и стоянок. Компания начала бизнес в 2013 г. и быстро наращивала продажи: с 2105 машин в 2014 г. до 177549 в 2019 г. Среднегодовой темп роста составил 143%.

На первый взгляд, кризис COVID-19 должен был замедлить этот рост из-за вынужденных отпусков, увольнений и сокращения рабочих часов потребителей. Однако по факту спрос на подержанные авто оказался такой высокий, что у Carvana не хватает автомобилей на продажу.

Объяснение простое: финансовые проблемы перенаправили внимание потребителей. Продажи новых автомобилей сократились высокими двузначными темпами. В то же время, инфраструктура в большинстве регионов США предполагает обязательное наличие автомобиля, поэтому потребность в транспорте была закрыта подержанными авто. Это ускорило тренд роста спроса на машины, бывшие в употреблении, который раньше опирался на высокие цены на новые машины.

Надо отметить, что Carvana выбрала осторожный подход к преодолению кризиса. Компания приостановила покупку и ремонт подержанных авто, предпочитая накопить наличные. Это казалось правильным решением в начале апреля, когда спрос упал на 30%. Но уже в конце апреля – начале мая продажи выросли на 2030% год к году, а по итогам квартала — на 40%. В результате образовался некоторый дефицит автомобилей, готовых к продаже через площадку Carvana. Скорее всего, этот дефицит удастся быстро закрыть. Долгосрочными рисками для Carvana остаются продолжающийся отказ от персональных авто и увеличение популярности TaaS (транспорт как сервис). В конечном счете рынок подержанных авто переживет резкий спад, но в ближайшие кварталы Carvana, вероятно, продемонстрирует сильный рост.

На торгах 14 сентября акция CVNA стоила $171,55.



Новости NYSE

Другие новости по теме: