Аккумуляторы решат главную проблему долгосрочного роста NextEra Energy

Коммунальная компания NextEra Energy Inc. (NEE, NYSE) инвестирует $800 млн в аккумуляторы, которые уберут главный сдерживающий фактор роста компании.

Ранее Ffin.ru отмечал, что NextEra Energy является одним из направлений для долгосрочных инвестиций. У компании большой портфель активов в сфере возобновляемой энергетики и стабильные многолетние контракты. Это обеспечивает NextEra Energy регулярное повышение дивидендов и устойчивость к кризисам.

Ключевой проблемой NextEra, как и других поставщиков зеленой энергии, является цикличность генерации: ночью и в штиль мощность электростанций падает. Устранение этой проблемы завершит переход к альтернативной энергетике и обеспечит NextEra контракты на 20—30 лет с предсказуемым ростом дохода.

NextEra движется к этому, инвестируя в аккумуляторы, способные нивелировать колебания в мощности генерации.

Недавно компания сообщила о контрактах общей стоимостью около $800 млн на постройку в Калифорнии промышленных аккумуляторных батарей общей мощностью 700 МВт. Для сравнения: во всех США общая мощность подобных установок сейчас составляет 1350 МВт.

Постройка гигантских литий-ионных батарей стоит очень дорого. Но у коммунальных компаний есть необходимые финансовые средства, поступающие от клиентов в рамках прогнозируемых финансовых потоков. В то же время, наличие больших батарей сделает NextEra владельцем ценного актива и единственным поставщиком для многих крупных клиентов.

На торгах 11 сентября акция NEE стоила $278,15.




Новости NYSE

Другие новости по теме: