Рентгеновская техника Nano-X Imaging открывает новый рынок медицинских услуг

Компания — производитель рентгеновских аппаратов Nano-X Imaging Ltd. (NNOX, NASDAQ) получила многолетний контракт в Мексике. Компания, недавно вышедшая на IPO, предлагает новый тип медицинских услуг и может быть интересна для долгосрочных инвестиций.

Бизнес Nano-X Imaging нацелен на решение конкретной давно существующей проблемы дефицита техники для медицинских обследований. В мире 66% людей до сих пор не имеют доступа к технологиям медицинской визуализации, таким как сканеры МРТ или продвинутые рентгеновские аппараты для трехмерной съемки. Такая техника очень дорогая (сканер МРТ может стоить около $2 млн), и даже в развитых странах пациентам иногда приходится ждать обследования неделями.

Nano-X Imaging предлагает новый подход: недорогой ($10 тыс.) аналог сканера МРТ, который не требует сложной установки и может использоваться в любых больницах. Более того, компания предлагает его бесплатно, а монетизация осуществляется по схеме, которую в Nano-X Imaging назвали MSaaS: медицинское сканирование как сервис.

В среду 9 сентября 2020 г. стало известно, что мексиканский дистрибьютор медицинского оборудования SPI Medical, S.A.P.I. de C.V. подписал сделку, предполагающую развертывание сканеров 630 Nanox в разных регионах Мексики. Это может обеспечить компании Nano-X Imaging выручку от $119 млн в течение следующих семи лет. Это крупный успех для нового игрока, и Nano-X Imaging сможет продемонстрировать преимущества своей концепции.

Надо отметить, что у Nano-X Imaging пока нет сертификаций и одобрений от крупных регуляторов, включая FDA. Но пока это не так важно, поскольку компания ориентирована на заказчиков с ограниченным бюджетом в странах с острым дефицитом диагностического оборудования.

Таким образом, Nano-X Imaging может стать заметным игроком и дать начало новому направлению медицинских услуг, использующему сильные стороны современной электроники и монетизации по схеме подписки.

На торгах 9 сентября акция NNOX стоила $44,02. Рыночная капитализация составила $2,08 млрд.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: