Новый медицинский инструмент ИИ от Alphabet может помочь развитию Teladoc

Компания Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ) совместно с Министерством обороны США развернули пилотный проект по использованию технологий искусственного интеллекта (ИИ) для диагностики онкологических заболеваний. Это новый тип медицинских услуг, который в будущем может придать импульс роста отрасли телемедицины.

В рамках пилотного проекта специалисты подразделения Google Cloud развернут на военных объектах решение на базе ИИ, включающее специальные микроскопы и программные алгоритмы. Это решение обеспечит выявление раковых клеток в медицинских анализах пациентов. Идея заключается в максимальной автоматизации диагностических процессов и выявлении онкологических заболеваний на как можно более ранних стадиях.

Google планирует испытать прототип микроскопа с дополненной реальностью, который выводит в поле зрения медицинского работника данные о результатах автоматизированного анализа. Софт с элементами ИИ обрабатывает данные с микроскопа и в случае обнаружения раковых клеток сообщает об этом оператору.

Подобные технологии позволяют частично решить проблему нехватки высококвалифицированных диагностов. Кроме того, использование умного микроскопа с элементами ИИ дает возможность проводить анализы удаленно, без выезда специалистов в полевые лаборатории и медпункты. В случае успешных испытаний в армии, новая технология может найти широкое применение и в гражданской медицине. Прежде всего речь идет о телемедицинских услугах таких компаний, как Teladoc Health Inc. (TDOC, NYSE), которые выходят за рамки консультационных услуг. Удаленная диагностика с применением ИИ может стать драйвером роста отрасли и существенно расширит перечень услуг телемедицины.

На торгах 3 сентября акция TDOC стоила $203,02.

Акция GOOGL стоила $1629,51.



Новости NYSE

Другие новости по теме: