Почему стоит покупать акции Axon Enterprise?

За прошлый месяц акции поставщика оборудования и программного обеспечения для правоохранительных органов Axon Enterprise Inc. (AAXN, NASDAQ) подешевели более чем на 12%. Одной из причин стало настороженное отношение со стороны акционеров к квартальному отчету компании, в котором она показала убыток. Однако анализ статей расходов Axon Enterprise показывает, что реакция некоторых инвесторов была слишком эмоциональной. Текущее снижение акций AAXN может стать удачным моментом для входа.

Несмотря на то, что многие до сих пор воспринимают Axon Enterprise как производителя электтрошокера Taser и носимых камер для правоохранительных служб, компания значительно преуспела в сегменте оказания услуг по схеме SaaS. Именно направление SaaS становится одним из драйверов в последние кварталы. Сегмент Axon Cloud — это повторяющийся доход от подписки, который компания собирает с пользователей своей платформы Evidence.com (где хранятся и анализируются записи камер), а также других предложений. Axon Enterprise разрабатывает и внедряет новые инструменты, например, приложение, которое позволяет диспетчерам и штабам в режиме реального времени отслеживать местоположение офицеров и тактическую ситуацию. Приложение собирает данные, поступающие от подключенных устройств. Продукт еще на ранней стадии разработки, однако является перспективным.

Сильная сторона Axon Enterprise — доминирование на рынке, что помогает масштабировать бизнес и стимулирует правоохранительные органы приобретать больше услуг компании.

Однако в опубликованном отчете Axon Enterprise представила убыток $0,51 на акцию, что инвесторы восприняли негативно. Причиной убытков были два фактора. Первый — финансовая компенсация менеджменту компании (по условиям контракта они не получают заработную плату до момента достижения определенных результатов). За прошедший квартал компания назначила $34 млн такой компенсации. Вторым фактором получения убытка было накопление складских запасов, так как компания ожидает сильных закупок от правоохранительных органов по всему миру в течение следующих 12 месяцев. Компания быстро расширяется за пределы США. В прошедшем квартале продажи на международном рынке выросли на 80% год к году. Решения Axon Enterprise закупают Индонезия, Таиланд, Чили и Панама.

Таким образом, развитие SaaS, выход на международные рынки и ожидаемый высокий спрос со стороны правоохранительных органов — главные факторы, которые будут обеспечивать Axon Enterprise рост в долгосрочной перспективе.

На торгах 20 августа акция AAXN стоила $81,75.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: