Apple готовит конкурента Peloton?

По неподтвержденной информации, компания Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) готовит фитнес-сервис, который будет предоставляться клиентам по подписке. Точной информации о готовящемся приложении нет, однако некоторые аналитики предполагают, что оно может стать конкурентом услугам компании Peloton Interactive Inc. (PTON, NASDAQ).

В настоящее время Peloton предоставляет клиентам два вида услуг: подписка на доступ к библиотеке контента для владельцев ее тренажеров и подписка на фитнес-контент для тех, кто занимается без тренажеров Peloton. Первая категория клиентов обеспечивает основной доход компании и является устойчивой: эти люди потратили на тренажеры компании от $2200 до $4300 и платят около $39 в месяц за подписку. В этой части клиентов Apple вряд ли может составить компании конкуренцию. Но та часть клиентов, которая подписана только на библиотеку (стоит $13 в месяц), но не покупала тренажеры, является более мобильной и в любой момент может изменить поставщика услуг. Именно с этой аудиторией может работать Apple. Преимуществом Peloton является то, что такие подписчики обеспечивают только 1% выручки компании. Таким образом, переход части таких клиентов не окажет серьезного давления на доходы Peloton. По последним данным, у Peloton около 2,6 млн подписчиков, и более миллиона из них появилась в нынешнем году, когда компания продлила срок бесплатной пробной подписки.

На торгах 19 августа акция PTON стоила $67,59, подорожав с начала года более чем на 130%.

Apple будет сложно конкурировать с Peloton, так как создание контента и привлечение клиентов — крайне затратные мероприятия, которые не позволят сделать данную услугу прибыльной в краткосрочной перспективе. Пока также неясно, как Apple будет продвигать фитнес-сервис и сколько это будет стоить. Возможно, он будет связан с умными часами Apple Watch — самым заметным фитнес-продуктом компании. Даже если фитнес-приложение Apple не станет заметным конкурентом для других игроков рынка, оно расширит экосистему компании.

На торгах 19 августа акция AAPL стоила $462,83.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: