Биотех Inovio Pharmaceuticals — среди лидеров в разработке вакцины

Вакцина против коронавируса COVID-19, которую разрабатывает биотехнологическая компания Inovio Pharmaceuticals Inc. (INO, NASDAQ), является одной из наиболее перспективных. Благодаря этому компания получает финансовую поддержку от крупных фондов.

По данным ВОЗ, в настоящее время разрабатывается почти 170 вакцин против нового типа коронавируса. Разработка INO-4800 от Inovio Pharmaceuticals является одним из лидеров, так как результаты фазы I показали, что ее эффективность выше ожиданий. В испытании первой фазы 100% из 38 участников, которые были привиты, продемонстрировали повышенный уровень нейтрализующих антител и активность Т-клеток.

Более того, почти у 90% участников развился значительный Т-клеточный ответ, а у 95% — значимый антительный ответ. Вакцина также хорошо переносится, без каких-либо серьезных побочных эффектов. В настоящее время эти данные ожидают экспертной оценки.

Важно, что исследования на животных показали, что вакцины INO-4800 способна вырабатывать иммунный ответ против штамма коронавируса D614G, который в настоящее время составляет более 80% случаев коронавируса, циркулирующего по всему миру.

Inovio Pharmaceuticals рассчитывает начать фазу испытаний II/III в сентябре. При этом компания получает серьезную поддержку от правительства США и частных фондов. Министерство обороны США выделило Inovio Pharmaceuticals $71 млн на расширение производства безигольного инъектора Cellectra, который будет использоваться для доставки ДНК-вакцины непосредственно в клетки реципиентов. Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил компании грант в размере $5 млн на те же цели. Компания также получила премию в размере $17,2 млн от Coalition for Epidemic Preparedness Innovations для поддержки клинических испытаний.

Компания уже расширила производство, чтобы к 2021 г. обеспечить мощность в объеме 100 млн доз вакцины.

В настоящее время у Inovio Pharmaceuticals около $215 млн наличными и $156 млн инвестиций. Фактически, у компании достаточно капитала, чтобы компенсировать свои убытки и обязательства и финансировать фазу II/III клинических испытаний.

На торгах 14 августа акция INO стоила $14,79.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: