Биотех BioMarin Pharmaceutical сообщил о сильных продажах во втором квартале

Биотехнологическая компания BioMarin Pharmaceutical Inc. (BMRN, NASDAQ) представила итоги второго квартала выше ожиданий аналитиков Уолл-стрит.

Выручка BioMarin Pharmaceutical выросла на 11% год к году до $429 млн. Чистый убыток (GAAP) составил $29,2 млн, или $0,16 на акцию. Это лучше показателей прошлого года и ожиданий аналитиков. Скорректированная прибыль составила $57,4 млн, или $0,32 на акцию, что также было выше прогнозов.

Сильными драйверами BioMarin Pharmaceutical в прошедшем квартале стали два препарата: Aldurazyme для лечения редкого генетического заболевания мукополисахаридоза (MPS), а также Palynziq для лечения фенилкетонурии. Продажи этих препаратов выросли более чем на 450% до $32 млн и на 116% год к году до $40,7 млн соответственно.

Продажи еще одного препарата, ориентированного на пациентов с фенилкетонурией, — Kivan — выросли на 8% до $122,6 млн, но во многом это было связано с ростом цен на рынке США. Продажи препарата Vimizim (терапия MPS) сократились на 5% год к году из-за смещения сроков заказов и негативного воздействия пандемии COVID-19.

Компенсировать снижение поступлений от некоторых препаратов BioMarin Pharmaceutical помогли более высокие, чем в прошлом году, налоговые льготы. Вместе с сокращением некоторых расходов это помогло увеличить прибыль в прошедшем квартале.

За весь 2020 г. BioMarin прогнозирует рост продаж до диапазона $1,85—$1,95 млрд. Чистая прибыль по GAAP составит от $720 млн до $980 млн. В ближайшее время компания ждет от FDA одобрения препарата Valoctocogene Roxaparvovec, нацеленного на лечение тяжелой гемофилии А. Кроме того, ожидается, что не позднее начала 2021 г. компания получит разрешение на продажу в Европе препарата Vosoritide для лечения детей с нарушением роста костей.

На торгах 6 августа акция BMRN стоила $119,65.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: