Биотех Varian Medical Systems станет объектом приобретения: акции подорожали

Биотехнологическая компания Varian Medical Systems Inc. (VAR, NYSE), которая разрабатывает решения для борьбы с онкологическими заболеваниями, в начале неделе подорожала более чем на 22%. Причиной роста стала новость о слиянии с компанией Siemens Healthineers.

В начале недели Varian Medical Systems объявила, что Siemens приобретет все имеющиеся в обращении акции Varian по цене $177,5 за акцию. Общая сумма сделки составит примерно $16,4 млрд. Ожидается, что она будет завершена в 2021 г., если будет одобрена регуляторами и акционерами.

Слияние Siemens Healthineers и Varian Medical Systems обеспечит появление на рынке сильного игрока в сфере здравоохранения с предложениями, охватывающими диагностику, лучевую терапию и анализ данных. По данным Varian Medical Systems, технологии Siemens Healthineers в области выявления и диагностики расширят способность компании обслуживать пациентов и медицинских специалистов с самого первого этапа борьбы с онкозаболеваниями. Объединенная компания благодаря использованию передовых технологий, таких как искусственный интеллект и машинное обучение, поможет цифровому преобразованию терапии онкологических заболеваний.

Отметим, что Varian Medical Systems является сильным игроком на рынке инновационной онкологической терапии. Среди наиболее востребованных разработок компании — решения для лучевой терапии Eclipse и TrueBeam. В течение последних кварталов Varian Medical Systems расширяла присутствие на рынках США и в других странах. В частности, она выиграла конкурс на разработку софта для одного из онкологических центров Китая.

На торгах 5 августа акция VAR стоила $173,51.




Новости NYSE

Другие новости по теме: