Акции Harmonic подорожали на 25% благодаря росту спроса на видеосервисы

Американская компания — разработчик программно-аппаратных комплексов для доступа к современным интернет-сервисам Harmonic Inc. (HLIT, NASDAQ) опубликовала сильный отчет за второй квартал 2020 г. Компания является бенефициаром роста спроса на потоковое ТВ и другие видеосервисы.

В прошедшем квартале выручка Harmonic выросла на 12,8% год к году до $74 млн, причем продажи услуг по схеме SaaS выросли на 4,3% до $31,8 млн. Рост продаж произошел в обоих основных сегментах: кабельного доступа к видео и SaaS. Клиентская база подписчиков на программное обеспечение Harmonic выросла на 136%. Напомним, что подписчиками Harmonic являются крупные компании, предоставляющие телекоммуникационные услуги и поставляющие видеоконтент. Так, год назад Ffin.ru рассказывал о том, что Harmonic была выбрана китайской вещательной компанией Guangdong Radio and Television (GRT) в качестве поставщика технологий для сервиса телевидения UHD.

Кризис COVID-19 оказал давление на показатели Harmonic из-за общего замедления мировой экономики и макроэкономической неопределенности. Тем не менее, Harmonic удалось увеличить выручку и превзойти ожидания Уолл-стрит. По итогам второго квартала убыток GAAP составил $0,16 на акцию, в сравнении с убытком $0,13 годом ранее. Запас наличных вырос до $77,7 млн с $19,6 по итогам Q2 2019 г.

Одним из основных продуктов Harmonic являются медиасерверы для трансляции видео в высоком разрешении без задержек. Такие устройства необходимы поставщикам услуг интернет-ТВ, операторам кабельного ТВ, высокопроизводительных систем видеонаблюдения и т. д. Спрос на такие системы, вероятно, продолжит рост по мере расширения аудитории новых сервисов, запуска сетей 5G и новых инструментов машинного зрения.

На торгах 4 августа ценная бумага HLIT подорожала на 24,91% до $7,02. Рыночная капитализация составила $708,39 млн.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: