Доля солнечной энергии в портфеле Brookfield Renewable Partners растет

Компания — владелец энергетических активов Brookfield Renewable Partners L.P. (BEP, NYSE) увеличивает долю солнечной энергетики, что является значимым сдвигом для ее портфеля.

В настоящее время в портфеле BEP генерирующие активы представлены в следующей пропорции: гидроэлектростанции 66%, ветроэнергетика 27% и солнечная энергия 7%. В четверг 29 июля 2020 г. стало известно, что BEP приобретает весь бизнес энергокомпании TerraForm (BEP ранее принадлежало 62% акций). В итоге будет создана одна из крупнейших в мире независимых компаний с электростанциями общей мощностью 19 тыс. МВт.

Солнечная энергия составляла наименьшую часть портфеля BEP, но при этом играет важную роль в увеличении дивидендов. Дело в том, что гидро- и ветроэнергетика ограничены доступностью площадок и требуют значительных инвестиций. В то же время, солнечные панели в течение 25 лет и более генерируют электроэнергию по предсказуемой стоимости. Это создает возможность для предсказуемого денежного потока и увеличения дивидендов.

В июле 2020 г. BEP сообщила о приобретение солнечной электростанции мощностью 1200 МВт в Бразилии. Это одна из крупнейших солнечных электростанций в мире, и BEP инвестирует в этот проект $200 млн. Станция начнет работу в 2023 г. и 75% ее мощности уже продано. Очевидно, проект будет генерировать устойчивый денежный поток, и BEP нацелена на получение стопроцентной доли в этом проекте.

В целом, BEP в прошлом году сообщила о намерении приобрести в Бразилии 14 проектов в сфере солнечной энергетики. В ближайшие годы проекты начнут приносить прибыль, обеспечивая устойчивость бизнеса BEP.

На торгах 30 июля акция BEP стоила $40,38.



Новости NYSE

Другие новости по теме: