Gilead Sciences сделала ценное приобретение в сфере иммуноонкологии

Биотехнологическая компания Gilead Sciences Inc. (GILD, NASDAQ) заплатила $300 млн за 49,9-процентную долю в стартапе Tizona Therapeutics. Это дорогостоящая покупка, но она может стать одной из самых важных сделок для долгосрочных перспектив Gilead.

Tizona Therapeutics работает в крайне перспективном сегменте биотеха — иммуноонкологии. Это революционное направление медицины, которое предполагает использование иммунной системы для лечения онкологических заболеваний.

В настоящее время у Tizona Therapeutics есть иммунотерапия под названием TTX-080. Эта терапия — первая, нацеленная на антиген HLA-G, экспрессия которого наблюдается при разных типах рака. Проще говоря, данная разработка может в будущем предложить способ лечения разных онкозаболеваний с помощью одного инструмента. Такие инструменты будут нужны, в том числе, и для коммерческого освоения космоса, космического туризма и проживания на орбите и в колониях на Луне и Марсе. Космическое излучение повышает риск развития онкологических заболеваний, а средства диагностики и подбора лечения в космосе ограничены.

Исследование фазы I терапии TTX-080 на добровольцах началось в текущем квартале в качестве монотерапии, а также в сочетании с принятыми методиками лечения. В случае успеха Gilead может выкупить оставшуюся половину Tizona Therapeutics, так как в текущей предусмотрена возможность выкупа всей компании общей стоимостью $1,25 млрд.

На торгах 22 июля акция GILD стоила $76,25.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: