Изменения в регулировании повлияют на солнечную энергетику

На прошлой неделе регуляторы в США внесли изменения в действовавший 40 лет Закон об общественной политике в области энергоресурсов (Public Utility Regulatory Policies Act (PURPA)). Некоторые эксперты полагают, что нововведения могут замедлить распространение возобновляемых источников энергии.

Согласно PURPA, если разработчик может построить проект за меньшую сумму, чем это делает традиционная коммунальная компания, то разработчик может запросить контракт на продажу мощности этой коммунальной компании. Но изменения, внесенные на прошлой неделе приводят к тому, что коммунальные службы обязаны покупать электроэнергию только у объектов мощностью 5 МВт и меньше. Раньше этот предел составлял 20 МВт. Это означает, что солнечные электростанции мощностью от 5 МВт до 20 МВт больше не будут иметь беспрепятственного доступа к коммунальным услугам, который они имели более 40 лет. В то время как текущие контракты не будут затронуты, проекты могут столкнуться с неопределенностью после истечения срока действия этих контрактов.

Изменение также дает каждому штату больше полномочий устанавливать цену, по которой небольшие генераторы продают свою мощность, и вносит поправки в «правило одной мили», которое определяет, следует ли рассматривать генерирующие объекты как часть одного объекта.

По данным BloombergNEF, сегодня более 30% солнечных объектов пользуются этим законом. Эти нововведения могут изменить будущие перспективы этих проектов и устранить ключевой стимул для будущих проектов.

Также эксперты считают, что новые правила ухудшат конкурентные условия и позволят коммунальным службам укреплять монополии и повышать издержки для клиентов.

Впрочем, не все специалисты уверены в однозначном ухудшении на рынке возобновляемой энергетики. Так, в Федеральной комиссии по регулированию энергетики США указывают, что большинство проектов по возобновляемой энергетике, разрабатываемых в наши дни, осуществляются за пределами PURPA. Это значит, что возобновляемые источники энергии могут конкурировать на рынке. Кроме того, предполагается, что изменения в конечном счете пойдут на пользу потребителям, так как при старом режиме потребители переплачивали за получаемую ими электроэнергию.

Изменения на рынке возобновляемой энергетики оказали влияния на котировки First Solar Inc. (FSLR, NASDAQ) — крупнейшего американского производителя солнечных панелей. Акции немного подешевели после новости об изменениях, так как технологии компании поставляется на солнечные фермы, которые выигрывают от контрактов PURPA. Однако позднее котировки выросли и на торгах 20 июля акция FSLR достигли $62,16.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: