Производитель роботизированных хирургических систем Intuitive Surgical — неожиданный бенефициар COVID-19

Производитель роботизированных хирургических систем Intuitive Surgical Inc. (ISRG, NASDAQ) может увеличить продажи за счет нового подхода к оказанию медицинских услуг. Оборудование компании лучше, чем традиционная хирургия, соответствует новым нормам социального дистанцирования и позволяет проводить медицинские манипуляции еще безопаснее.

Во время пандемии коронавируса COVID-19 во многих больницах по всему миру было приостановлено проведение плановых операций. Таким образом медицинские учреждения стремились обезопасить своих пациентов, которые рисковали заразиться новым коронавирусом. Однако такая ситуация не могла продолжаться слишком долго, потому, даже несмотря на пандемию, медучреждения вынуждены вернуться к работе. Хорошая новость состоит в том, что современные технологии позволяют обезопасить пациентов даже в условиях пандемии. Одной из таких технологий является роботизированная хирургическая система da Vinci. Она позволяет проводить разные типы операций (гинекологические, урологические и т. д.) при минимальном контакте с хирургов. Фактически, все манипуляции доктор выполняет, находясь на удалении от пациента.

Таким образом, новые условия делают роботизированные хирургические системы еще более востребованными.

Intuitive Surgical как лидер рынка станет одним из основных бенефициаров. У компании есть конкурентные риски, однако другие игроки рынка еще не имеют такой доли проникновения, как Intuitive Surgical. Как минимум в течение ближайших лет Intuitive Surgical не утратит лидерские позиции на рынке роботизированной хирургической техники. Сильной стороной компании является широкая сеть больниц, где установлены роботы da Vinci. Это позволяет увеличивать количество специалистов, работающих именно с этой системой. Позднее медицинским центрам проще приобрести оборудование, с которым уже знакомы доктора, чем тратить время и финансовые ресурсы на обучение с нуля. Это значит, что конкурентный отрыв Intuitive Surgical только растет.

На торгах 17 июля акция ISRG стоила $650,74.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: