Медицинское оборудование Quidel будет востребовано не только во время коронавируса

Производитель диагностического оборудования Quidel Corp. (QDEL, NASDAQ) зафиксировал высокий спрос на свои устройства в период пандемии коронавируса COVID-19. С начала года акции компании подорожали более чем на 210% до $235,57 на торгах 6 июля. Сможет ли портфель Quidel обеспечить рост после окончания пандемии?

Отметим, что Quidel уже была среди лидеров в сфере производства диагностического оборудования для медицинских центров до массового распространения COVID-19. Компания реализует компактные устройства, например Sofia, принимающие образцы пациентов и проводящие тестирование на целый ряд заболеваний. При этом, как только Quidel выпускает новый тест, он уже совместим с оборудованием Sofia. Это обеспечивает компании стабильные продажи. Так, выпущенный относительно недавно тест на SARS работает на тех же устройствах, которые уже используются в кабинетах врачей для диагностики фарингита, гриппа и болезни Лайма.

В начале лета Quidel получила государственное финансирование для разработки комбинированного теста на определение респираторно-синцитиального вируса, гриппа А, гриппа В или COVID-19. Тест на четыре вируса будет выполняться на тех же машинах Sofia. Однако вместе с этим Quidel инвестирует в новые разработки, которые позволят компании сохранить устойчивый бизнес даже после окончания пандемии коронавируса. В целом, компания полагает, что ее рыночная возможность (без учета коронавирусных проектов) составляет около $1,7 млрд в год.

В первом квартале Quidel увеличила выручку на 18% до $699 млн.

Производство диагностического оборудования — конкурентная сфера. Однако у Quidel есть важные преимущества: ее оборудование недорогое, обеспечивает быстрое тестирование, масштабируется. Успешная линейка диагностического оборудования для оказания медицинской помощи Quidel уже обеспечивала растущую прибыль до пандемии. Вероятно, компания продолжит это делать в ближайшие годы.

Новости Nasdaq

Другие новости по теме: