Малоизвестная квантовая часть бизнеса Honeywell

Американская промышленная компания Honeywell International Inc. (HON, NYSE) в пятницу 19 июня сообщила о создании пригодного к практическому использованию квантового компьютера с высокой производительностью. Эта часть бизнеса Honeywell не находится в центре внимания инвесторов. Тем не менее, разработка имеет долгосрочные перспективы и демонстрирует высокий инновационный потенциал Honeywell.

Квантовый компьютер Honeywell имеет квантовый объем 64 (QV, метрика вычислительной мощности и ошибок, предложенная IBM), что вдвое больше, чем у квантового компьютера от IBM, представленного в январе 2020 г.

Вычислительное устройство Honeywell имеет всего шесть кубитов, но при этом очень высокую точность: 99,997%. Столь малый уровень ошибок означает, что компьютер можно использовать не только в исследовательских целях, но и для решения прикладных задач, таких как специфические расчеты и моделирование сложных процессов.

Квантовые компьютеры — технология нового поколения, которая предложит уникальные возможности, такие как взлом практически любых шифров, создание сложных моделей климата, алгоритмы искусственного интеллекта, поиск лекарственных молекул и т. д. Специалисты Honeywell работают в направлении практического применения квантовых вычислений, сосредоточившись на создании максимально надежного устройства.

Вероятно, для качественного скачка к квантовым вычислениям нового поколения понадобится еще 15—20 лет. Но успех Honeywell на этом важнейшем направлении может быть позитивным сигналом для долгосрочных инвестиций.

На торгах 22 июня акция HON стоила $144,94.



Новости NYSE

Другие новости по теме: