Сможет ли производитель медицинского оборудования Zynex сохранить восходящий тренд?

С начала года акции производителя медицинского оборудования Zynex Inc. (ZYXI, NASDAQ) подорожали более чем на 200%. Росту способствовали сильные продажи и присоединение компании к индексу S&P SmallCap 600.

Zynex имеет три подразделения: медицинское, которое предоставляет продукты электротерапии для домашнего использования; решения для мониторинга (продукты мониторинга сердца для больниц); и нейродиагностика, которая разрабатывает устройства для электромиограмм (оценивают здоровье мышц и нервных клеток, которые контролируют их) и электроэнцефалограмм (измеряют электрические сигналы в мозг).

В первом квартале 2020 г. Zynex сообщила о чистой выручке в размере $15,2 млн — на 66% больше, чем в том же квартале прошлого года. Чистая прибыль составила $2,9 млн, увеличившись на 24,9% в годовом исчислении. Компания также сохранила прогноз на весь год. Ее выручка может вырасти до $78—$83 млн, или на 7283% выше выручки 2019 г. Многие продукты Zynex рассчитаны на долгосрочное использование, что отчасти объясняет, почему компания не пострадала от перебоев в поставках в период пандемии коронавируса COVID-19. Мартовские заказы снизились на 14%, а апрельские на 35% по сравнению со средними показателями января и февраля. По данным самой компании, это не является серьезным спадом. Драйвером роста Zynex на прошлой неделе стало присоединение к индексу S&P SmallCap 600.

Однако у Zynex есть некоторые риски, которые могут препятствовать росту в краткосрочной перспективе. В частности, существует сильная зависимость продаж оборудования от согласия страховых компаний покрывать эти расходы для пациентов. В частности, военная программа здравоохранения TRICARE Министерства обороны США, недавно объявила, что с 1 июня использование электрической стимуляции нервов (TENS) и покупка расходных материалов для поддержки устройств больше не будут покрываться при острой и хронической болях в пояснице. Таким образом, устройство Zynex под названием NexWave TENS потеряет страховое покрытие в рамках этой программы.

В то же время, у Zynex есть очень перспективный продукт — ее система обезболивания с помощью линейки электротерапевтических продуктов. В период, когда здравоохранение США борется с чрезмерным использованием обезболивающих, решения Zynex могут стать подходящей альтернативой традиционным опиоидам. Это значит, что долгосрочные перспективы компании могут быть очень позитивными.

На торгах 19 июня акция ZYXI стоила $24,06.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: