Kratos станет одним из немногих производителей крупных спутниковых антенн

Оборонная компания Kratos Defense & Security Solutions (KTOS, NASDAQ) на этой неделе сообщила о приобретении бизнеса по производству больших антенн для спутниковой связи. Таким образом Kratos войдет в небольшой список производителей специфического оборудования, спрос на которое в ближайшие годы может вырасти.

Kratos покупает бизнес ASC Signal, принадлежащий компании Communications & Power Industries (CPI) за $35 млн наличными. Ранее CPI приобрела аналогичный бизнес General Dynamics SATCOM Technologies, но регуляторы потребовали для осуществления этой сделки продать ASC Signal. В итоге компания Kratos приобрела ценный актив.

Сборка 16-метровой антенны ASC Signal

Покупка Kratos включает штат специалистов, разработки и производственные мощности для сборки крупных спутниковых антенн. Такие антенны, в основном, применяются для связи с геостационарными спутниками, но могут использоваться и для связи с космическими аппаратами в глубоком космосе, например, будущей станцией Gateway за орбитой Луны.

Kratos давно работает на рынке гражданских и военных спутниковых коммуникаций, но до сих пор специализировалась на небольших мобильных и стационарных станциях связи. Теперь возможности Kratos расширятся, и компания сможет претендовать на более крупные контракты.

Спрос на крупные антенны ограниченный, но устойчивый — его обеспечивает Министерство обороны США, научные организации, а также компании, пользующиеся телекоммуникационными спутниками. С этим связано повышенное внимание регуляторов к данному направлению, поскольку ограниченный рынок привел к консолидации производителей.

На торгах 17 июня акция KTOS стоила $17,41.




Новости NYSE

Другие новости по теме: