Что Boeing может рассказать о ближайшем будущем авиаперевозок

Отрасль авиаперевозок — в числе наиболее пострадавших от кризиса COVID-19. От восстановления этой отрасли зависит бизнес множества компаний: от производителей запчастей и услуг для авиакомпаний до туристических фирм. The Boeing Company (BA, NYSE) является одним из главных индикаторов отрасли, и ее активность может указать на ближайшие перспективы авиаперевозок.

Boeing возобновила производство своих авиалайнеров 737 MAX, но согласно майскому отчету в текущем году отменены более 600 заказов на самолеты Boeing. В частности, 108 заказов на 737 MAX были отменены в апреле, еще 14 — в мае, когда компания вовсе не поставила клиентам ни одного пассажирского самолета.

Авиакомпании находятся под давлением неопределенности, так как неизвестно, восстановятся ли пассажирские авиаперевозки на прежнем уровне. Уоррен Баффет полагает, что в ближайшие 2—3 года этого не произойдет. Однако следует иметь в виду, что пассажиры, фактически, лишь обеспечивают рост маржи авиакомпаниям, перевозящим на пассажирских самолетах «попутной нагрузкой» срочные дорогостоящие грузы и свежие продукты. В некотором упрощении, пассажиры оплачивают топливо для рейса, перевозящего грузы.

В период COVID-19 спрос на грузоперевозки не только не сократился, а наоборот вырос, так как «грузопассажирские» рейсы прекратились, и одновременно увеличился спрос на срочную доставку медицинских принадлежностей и других товаров. В итоге некоторые компании снова ввели в эксплуатацию стоящие на хранении грузовые самолеты, а также переоборудовали часть пассажирских самолетов для перевозки грузов.

Транспортный отсек самолета Boeing B737-300F. Такие самолеты использует, например, Amazon

На этом фоне в мае Boeing отправила клиентам два грузовых самолета 777 и один 767. Помимо этого был поставлен один 737-й в военной версии. Модельный ряд Boeing лучше приспособлен к текущей ситуации, так как включает три разных модели грузовых самолетов, а также изначально предполагает быструю переделку пассажирских самолетов в грузовые.

На торгах 10 июня ценная бумага BA стоила $203,41.




Новости NYSE

Другие новости по теме: