Косметический бренд Ulta Beauty меняет подход к бизнесу из-за коронавируса

Владелец сети косметических магазинов и салонов красоты Ulta Beauty Inc. (ULTA, NASDAQ) ищет новые пути работы с клиентами из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса COVID-19. Это может помочь компании удерживать продажи на приемлемом уровне.

Особенность бизнеса Ulta Beauty — тесный контакт с клиентами. В своих салонах компания предлагала протестировать косметику, провести некоторые косметические процедуры, сделать пробный макияж и т. д. Однако правила социального дистанцирования вынудили Ulta Beauty пересмотреть подход к бизнесу. Отметим, что еще ранее компания разрабатывала виртуального помощника, который обеспечивал подбор косметики. Ожидается, что теперь цифровой инструмент GLAMlab как раз станет тем драйвером, который поможет Ulta Beauty восстановить продажи и контакт с клиентами.

Кроме того, Ulta Beauty продолжит усиливать онлайн-сегмент, который уже вырос почти в два раза в период пандемии. Однако пока нельзя говорить о полноценной замене оффлайн-бизнеса продажами онлайн, так как обычные продажи до кризиса обеспечивали более 80% доходов Ulta Beauty.

Во время кризиса магазины Ulta Beauty были закрыты. Это привело к убытку около $80 млн в прошлом квартале в сравнении с прибылью более $120 млн годом ранее. В начале марта компания сообщала о росте сопоставимых продаж на 10% год к году, но в период с 11 марта по 1 мая сопоставимые продажи упали на 62%.

Операционный денежный поток значительно ухудшился, снизившись до $24 млн по сравнению с $272 млн в прошлом году.

В итоге Ulta Beauty взяла более $800 млн нового долга и приостановила программу выкупа акций. Эти шаги, а также быстрые изменения в структуре закупок обеспечили компании устойчивое финансовое положение. По данным Ulta Beauty, у нее на балансе $1,15 млрд наличных денег по сравнению с $326 млн годом ранее. Этих средств должно быть достаточно, чтобы провести необходимую трансформацию и компенсировать потери в сопоставимых продажах.

На торгах 3 июня акция ULTA стоила $252,3.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: