Должны ли долгосрочные инвесторы игнорировать отчет Medtronic?

Компания — производитель медицинского оборудования Medtronic plc (MDT, NYSE) опубликовала отчет за четвертый квартал 2020 финансового года. Это второй квартал подряд, когда результаты компании не соответствуют ожиданиям. Является ли это негативным сигналом для долгосрочных инвесторов?

Компания Medtronic оказалась подвержена негативному влиянию пандемии COVID-19, что ухудшило финансовые показатели третьего квартала, а также четвертого. Несмотря на то, что внимание к сфере здравоохранения выросло, но оно касалось, в основном, проблемы COVID-19. В тоже время, множество плановых и даже срочных медицинских процедур были отменены. Medtronic отмечала это, сигнализируя о сокращении спроса на изделия и расходные материалы для клинической медицины. Это общая картина для всей индустрии медицинских товаров, кроме узких сегментов, таких как производство масок, не требующих сложных производственных технологий.

В четвертом квартале, закончившемся 24 апреля 2020 г., выручка Medtronic упала на 26% год к году $6 млрд, тогда как на Уолл-стрит ждали более $7 млрд. Чистая прибыль составила $640 млн, или $0,48 на акцию, что примерно вдвое меньше, чем годом ранее.

Ожидаемо больше всего (-33% выручки) пострадал сегмент товаров Medtronic для сердечно-сосудистой хирургии и сопутствующих процедур. Это дорогостоящее, но критически важное направление медицины, так как болезни сердца и сосудов являются главной причиной преждевременной смерти, в том числе и множества молодых людей. Однако меры, предпринятые в связи с COVID-19 во многих странах, фактически, парализовали работу данного направления. Были отменены плановые операции, причем точно неизвестно, сколько пациентов отказались лечь в больницу, даже при острых симптомах сердечно-сосудистых заболеваний.

Несколько лучше для Medtronic показал себя сегмент терапии диабета — крайне распространенного и опасного заболевания. Но и в этом сегменте продажи упали на 9%, так как многие врачебные кабинеты были закрыты, и пациенты не смогли получить рецепты и консультации по использованию инсулиновых помп.

Таким образом, здравоохранение в период COVID-19 переживает существенные изменения, и направления наиболее востребованной, высокотехнологичной и дорогостоящей медицины показали негативную динамику впервые за много лет. В то же время, Medtronic остается одним из лидеров глобального рынка медицинских решений. Скорее всего, компания сможет сохранить значительную долю этого рынка, даже в случае пересмотра приоритетов в массовом здравоохранении.

На торгах 21 мая акция MDT стоила $95,41.




Новости NYSE

Другие новости по теме: