Tesla опять заглянула в будущее дальше всех

Компания — производитель электромобилей Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ) с первого июля повышает цену на автопилот в своих автомобилях. Повышение цен продолжится в будущем, по мере того, как автопилот будет приближаться к полной автономности. При этом изменившиеся условия еще раз продемонстрировали преимущества концепции Tesla.

Компания Tesla сообщила, что с июля 2020 г. опция автопилота в ее электромобилях будет стоить $8000, то есть на $1000 больше чем сейчас. Рост стоимости объясняется тем, что возможности автопилота непрерывно расширяются. У роста цен есть две стороны, уникальные для автопрома, который до появления Tesla работал по другим правилам.

Так, постоянное увеличение цены автопилота делает старые машины Tesla более ценными, так как для них автопилот стоил дешевле, но при этом он получает новейшие обновления через интернет. Таким образом, впервые подержанный автомобиль с течением времени становится совершеннее, чем в момент приобретения. Это работает в пользу бренда Tesla и может привлечь покупателей.

Кроме того, автопилот становится все более ценной опцией для широкого круга потребителей. Изменения рынка труда, связанные с COVID-19, большие долги за учебу в США, неполная занятость и другие факторы приводят к дефициту времени. И хоть пока Tesla строго запрещает использовать автопилот без контроля водителя, известны не единичные случаи, когда водители занимались посторонними делами и даже спали, пока автопилот вел машину. Автопилот видится многим людям как перспективная технология, которая превратит пустую трату времени за рулем авто в полезный промежуток дня, который можно использовать для учебы, работы или отдыха. Таким образом, начиная как премиальный бренд, Tesla превращается в производителя, который интересен людям, вынужденным проводить много времени в авто. При этом утилитарная функция автопилота предполагает значительную доплату, тогда как традиционные автопроизводители позиционировали в качестве машины на каждый день максимально дешевые и простые авто.

Компания Tesla во многом предугадала тренды, а некоторые создала сама, и это — позитивный сигнал для долгосрочных инвесторов.

На торгах 20 мая акция TSLA стоила $815,56.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: