Биотех Clovis Oncology получил важное одобрение FDA

Биотехнологическая компания Clovis Oncology Inc. (CLVS, NASDAQ) получила одобрение для применения своего препарата Rubraca в качестве терапии резистентного рака предстательной железы. Потенциальный рынок оценивается почти в $13 млрд.

На прошлой неделе Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) дало одобрение на применение препарата Rubraca в качестве лечения рака предстательной железы у пациентов с метастатическими опухолями с мутацией BRCA. Данный препарат стал первым одобренным ингибитором PARP для лечения этого типа онкологического заболевания. Фактически, данная терапия подавляет белок PARP, что приводит к повреждению ДНК раковых клеток. В конечном итоге из-за повреждений раковые клетки отмирают.

В ключевом клиническом исследовании, использованном для получения одобрения FDA, около 44% пациентов с раком предстательной железы с мутацией BRCA ответили на применение Rubraca. При дальнейшем исследовании опухолей у пациентов, принимавших Rubraca, был отмечен ответ в 55% случаев.

До настоящего времени препарат Rubraca от Clovis Oncology применялся только в качестве лечения рака яичников. Продажи препарата в первом квартале составили $42,6 млн, что на 29% выше год к году. Расширение применения Rubraca увеличит адресный рынок для Clovis Oncology, так как примерно около 12% пациентов с раком предстательной железы имеют мутацию BRCA.

Рак простаты — второй по частоте рак, обнаруживаемый у мужчин. В прошлом году в США было диагностировано 175 000 случаев рака предстательной железы, в Европе было зафиксировано 450 000 случаев в 2018 г. Аналитики прогнозируют, что рынок будет оценен в $12,8 млрд на восьми основных рынках (США, Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания, Япония и Китай). Таким образом, Clovis Oncology может стать одним из наиболее заметных игроков на этом рынке уже в ближайшие годы.

На торгах 15 мая акция CLVS стоила $9,69, подорожав за последний месяц примерно на 30%.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: