О чем рассказал отчет технологической компании Cognex

Технологическая компания Cognex Corp. (CGNX, NASDAQ) на этой неделе опубликовала квартальный отчет, который стал драйвером роста котировок на 10,5% до $55,2 на торгах 28 апреля, несмотря на сохраняющуюся неопределенность.

Руководство Cognex подчеркнуло соответствие финансовых результатов в первом квартале более ранним прогнозам. В то же время в Cognex назвали текущий период «сложными временами» из-за пандемии COVID-19. Риски для компании выросли, так как многие производства остановились.

Однако в Cognex рассчитывают на свою опытную команду менеджеров, которые уже справлялись с разными кризисами, а также на запас наличных. При этом, некоторые клиенты Cognex на фоне COVID-19 даже ускорили рост, например, китайские производители и онлайн-ретейлеры. Это позволяет Cognex адаптироваться к изменениям в экономике, связанными с переносом капитальных расходов некоторых компаний.

В первом квартале 2020 г. выручка Cognex сократилась на 4% год к году до $167,2 млн, прибыль составила $20,4 млн. Разбавленная прибыль на акцию составила $0,12, в сравнении с $0,19 годом ранее. Валовая маржа выросла на 2% и достигла 75%. Запас наличных и эквивалентов по итогам квартала составил $845 млн.

Очевидно, Cognex все же пострадает от падения продаж в сегментах автомобильной и потребительской электроники. Но пока котировки CGNX снизились от COVID-19 незначительно, и компания может выйти из кризиса более сильной, заняв долю рынка более слабых конкурентов.

На торгах 28 апреля акция CGNX стоила $55,85.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: