Продавец видеоигр GameStop сохранил около 90% ожидаемых продаж

Ретейлер видеоигр и игрового оборудования GameStop Corp. (GME, NYSE) относительно удачно продолжает продажи, несмотря на пандемию коронавируса COVID-19. Во вторник 21 апреля компания сообщила инвесторам, что сохранила около 90% от запланированных продаж.

GameStop — американская розничная сеть по продаже компьютерных игр и игровых аксессуаров, насчитывающая более 6000 точек продажи в США и некоторых других странах.

Драйвером роста продаж GameStop стал ее относительно новый бизнес — возможность купить товар онлайн и забрать его в назначенном месте. Спрос на видеоигры в настоящее время устойчивый, так как вынужденно оставшиеся дома люди нуждаются в развлечениях. Видеоигры — наиболее доступное и массовое развлечение. Налаженная GameStop схема покупки стала единственной возможной в данных условиях, когда пешеходный трафик полностью отсутствует.

Менеджмент GameStop отметил, что благодаря возможности заказа онлайн ретейлеру удалось сохранить около 90% запланированных во время пандемии продаж. Одновременно с этим компания отозвала свой прогноз на 2020 г., так как теперь ее бизнес полностью зависит только от одного канала продаж. Более того, забрать заказанный товар можно лишь в двух третях местах GameStop, и около трети точек компании вообще не производят никаких продаж.

Отметим, что проблемы GameStop начались задолго до пандемии. В 2019 г. чистые продажи упали на 22%, и компания получила огромный чистый убыток в размере $471 млн. В настоящее время ретейлер ищет возможности для сокращения расходов, чтобы сохранить ликвидность. В частности, в компании ожидаются увольнения и сокращения заработных плат. Также GameStop решила пропустить некоторые арендные платежи, чтобы сохранить ликвидность на протяжении всего коронавирусного кризиса.

На торгах 22 апреля акция GME стоила $4,89, подорожав за месяц более чем на 28%.




Новости NYSE

Другие новости по теме: