Northrop получит $85 млрд быстрее, чем ожидалось

Оборонная компания Northrop Grumman (NOC, NYSE) может получить контракт общей стоимостью $85 млрд раньше, чем ожидалось. Об этом заявил представитель отдела закупок Министерства обороны США Уилл Ропер.

Еще в 2018 г. Ffin.ru рассказывал о том, что компания Northrop является одним из бенефициаров модернизации арсенала американских межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Конкурентами за программу модернизации общей стоимостью $85 млрд были Northrop и The Boeing Company (ВA, NYSE), но недавно Boeing неожиданно вышла из конкурса. Но ранее Northrop приобрела бизнес OrbitalATK с ее твердотопливными ракетами, что обеспечило компании победу в конкурсе. В последние годы конкурсы в сфере обороны и космической программы США часто оказываются с единственным участником, что, впрочем, облегчает задачу долгосрочных инвесторов.

Ядерное оружие — самое дорогое в покупке и эксплуатации. У США большой арсенал из около четырех сотен наземных МБР Minuteman III, которые будут заменены на новые ракеты со сроком службы до 2070 г. Первоначально планируется выделение $60 млрд с возможностью расширения до $85 млрд. Также бенефициарами станут поставщики комплектующих для МБР компании Lockheed Martin, General Dynamics, L3 Harris Technologies, Textron и Raytheon Technologies.

В целом на модернизацию всего ядерного арсенала планируется выделить $500 млрд, но почти наверняка конечная сумма будет намного больше.

Ускорение программы модернизации МБР — хорошая новость для инвесторов Northrop, так как компания быстрее реализует финансовый потенциал крупного контракта. Акции NOC являются одним из ключевых направлений для долгосрочных инвестиций в американском оборонном секторе, и участие Northrop в масштабной ядерной программе подтверждает это факт.

На торгах 20 апреля акция NOC стоила $343,91.




Новости NYSE

Другие новости по теме: