Биотех Moderna представил данные по разработке вакцин

Биотехнологическая компания Moderna Inc. (MRNA, NASDAQ) на этой неделе опубликовала данные о ходе разработке ее набора вакцин, что привлекло внимание инвесторов. Дело в том, что компания работает над вакциной против коронавируса COVID-19, которая в данный момент имеет большой коммерческий потенциал.

В середине марта 2020 г. Moderna сообщила о начале испытаний вакцины против коронавируса COVID-19. Эта новость о потенциальной вакцине против вируса SARS-CoV-2 вызвала рост котировок акций компании Moderna. Очевидно, рынок ждет новостей о вакцине, чтобы поддержать ралли, но в текущем выпуске данных Moderna представила не так много сведений.

Moderna показала огромную презентацию из 259 слайдов, в которой были данные о ходе разработки девяти мРНК-вакцин, среди которых и вакцина, способная бороться с COVID-19.

Главный актив Moderna — не какие-то отдельные вакцины, а технология быстрого создания мРНК-вакцин. Она отличается от традиционного подхода к разработке вакцин и, потенциально, имеет намного большие возможности по профилактике разных заболеваний.

В текущем докладе Moderna представила, в частности, успешные промежуточные данные клинического испытания фазы I вакцины мРНК-1893 против вируса Зика. Она продемонстрировала высокую эффективность в формировании антител у людей (рост в четыре раза у половины подопытных), не имеющих иммунитета к этой опасной инфекции.

Таким образом, технология мРНК-вакцин доказала свою работоспособность, что подкрепляет позитивный долгосрочный прогноз для Moderna.

В то же время, об эффективности мРНК-вакцины от COVID-19 пока неизвестно. Процесс создания и тестирования вакцин не является простым, даже если речь идет о быстрой «сборке» мРНК-вакцины. Необходимо выбрать правильные вирусные белки, способные создать сильный иммунный ответ, а затем проверить работоспособность вакцины на большой группе людей. Пока неизвестно, кто будет первым в гонке по разработке вакцины от COVID-19. Однако в любом случае Moderna остается владельцем перспективной технологии, которая может стать объектом покупки со стороны более крупных игроков.

На торгах 15 апреля акция MRNA стоила $37,25. Рыночная капитализация составила $12,47 млрд.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: