Акции Square подорожали после детализации помощи малому бизнесу США

На торгах 9 апреля акции провайдера платежей Square Inc. (SQ, NASDAQ) подорожали до $52,21. Причиной стали пояснения правительством США порядка оказания финансовой помощи финансовым компаниям, работающим с малым бизнесом.

Финансовые регуляторы США сообщили детали программы госпомощи бизнесу, пострадавшего от кризиса COVID-19. Прежде всего, банкам будут снижены требования к капиталу при выдаче кредитов для малого бизнеса.

Для финансовых компаний, таких как Square, также будет предоставлен доступ к пакету государственной помощи в $350 млрд. Эти деньги финансовые компании могут использовать для предоставления новых или альтернативных услуг.

Square может получить доступ к значительной части государственной финансовой помощи, так как большинство клиентов компании — представители малого бизнеса. Так, более 70% клиентов Square обрабатывают годовые платежи объемом не более $500 тыс., по данным за четвертый квартал.

У Square есть специальный сервис Square Capital для кредитования малого бизнеса. Вероятно, этот сервис будет одним из основных инструментов поддержки малого бизнеса. Вопрос эффективности такой поддержки остается открытым, так как кредитование не всегда способно спасти бизнес, пострадавший от остановки деятельности и изменения поведения потребителей. В то же время, рост кредитной нагрузки может привести к увеличению количества фирм-«зомби», не способных функционировать без постоянных кредитных вливаний. Для долгосрочного роста бизнеса Square это может стать негативным фактором.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: