Биотех Inovio Pharmaceuticals получил очередную поддержку

Биотехнологическая компания Inovio Pharmaceuticals Inc. (INO, NASDAQ), которая специализируется на производстве вакцин, получит очередной грант в рамках программы борьбы с коронавирусом COVID-19.

На прошлой неделе стало известно, что генеральный директор Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан через свою инициативу Chan Zuckerberg пожертвуют $25 млн на программу для ускорения разработки различных методов лечения COVID-19. Компания Inovio Pharmaceuticals может стать одним из бенефициаров этой программы, так как в настоящее время разрабатывает вакцину против COVID-19 под названием INO-4800. В следующем месяце планируется начать испытания вакцины на людях. Результаты этих исследований могут быть доступны уже этой осенью, полагают в Inovio Pharmaceuticals. Однако для получения полного одобрения компании потребуется несколько лет, как в случае с любой другой вакциной. Тем не менее, Inovio Pharmaceuticals планирует к концу текущего года произвести около 1 млн доз INO-4800 для чрезвычайных ситуаций.

К настоящему моменту Inovio Pharmaceuticals уже получила несколько грантов, среди которых $9 млн от Coalition for Epidemic Preparedness Innovations и $5 млн от Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Стоит отметить, что Inovio Pharmaceuticals разрабатывает вакцины разных типов. Не так давно компания получила от FDA одобрение на начало испытаний фазы I/II под названием INO-3107. Исследование нацелено на разработку препарата для лечения и профилактики рецидивирующего респираторного папилломатоза. Данное заболевание редкое; оно вызвано вирусом папилломы и приводит к разрастанию доброкачественных опухолей в дыхательных путях.

Одно из самых перспективных направлений — предупреждение и лечение онкологических заболеваний. В октябре 2018 г. компания сообщила об успешном испытании MEDI0457 ингибитора PD-1, который обеспечил ремиссию рака головы и шеи на протяжении двух лет. В настоящее время в исследовании находится иммунотерапия VGX-3100 от Inovio Pharmaceuticals. Она нацелена на очистку организма от вирусов HPV-16 и HPV-18, вызывающих рак. Это может быть первым в мире способом удалить папилломавирусную инфекцию из организма людей — до сих пор можно было лишь предотвратить инфицирование некоторыми штаммами или лечить симптомы. В фазе II клинических исследований VGX-3100 почти в 50% случаев сокращала вирусные поражения.

Таким образом, вакцина против коронавируса — не единственная перспективная разработка Inovio Pharmaceuticals. Это делает компанию интересной инвестицией даже в непростых текущих условиях.

На торгах 31 марта акция INO стоила $7,44.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: