Социальная сеть Twitter привлекла больше пользователей, но доходы упадут

Во время эпидемиологических мероприятий в большинстве стран мира растет спрос на интернет-общение, в том числе посредством социальных сетей. Например, соцсеть Twitter Inc. (TWTR, NASDAQ) отмечает быстрый рост количества пользователей. Находящиеся в изоляции люди с большей охотой обмениваются информацией. Однако несмотря на это, текущая эпидемия коронавируса COVID-19 нанесет серьезный удар по доходам Twitter.

Основной доход такие социальные сети, как Twitter, получают от рекламы. Но сейчас у бизнеса — основных рекламодателей социальной сети — серьезное снижение доходов. Это вынуждает компании отложить размещение рекламы или вообще прекратить ее публикацию. Некоторые аналитики предсказывают падение валового внутреннего продукта США на 30% во втором квартале. Это означает, что некоторые потенциальные рекламодатели Twitter могут даже прекратить существование. По этой причине социальная сеть отозвала свой прогноз относительно доходов и прибыли за первый квартал и весь текущий год, так как еще точно не может оценить влияние пандемии.

В то же время Twitter отмечает быстрый рост количества монетизируемых абонентов. Так, согласно последним данным, количество монетизируемых ежедневных активных пользователей теперь составляют 164 млн, что на 23% больше, чем в первом квартале 2019 года, и на 8% больше, чем в конце 2019 г. Но сегодня эти пользователи менее монетизируемы, чем несколько недель назад, учитывая проблемы, с которыми сейчас сталкивается Twitter. В краткосрочной перспективе Twitter будет тратить больше средств на поддержку более крупной и активной базы пользователей, получая при этом меньший доход.

Важно, чтобы Twitter смогла сохранить этих пользователей даже после окончания эпидемии, чтобы использовать эту базу подписчиков для привлечения новых рекламодателей.

Пока у Twitter есть достаточное количество наличных денег, чтобы пережить кризис, однако текущие финансовые результаты социальной сети будут, скорее всего, слабыми.

На торгах 25 марта акция TWTR стоила $25,97.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: