Бенефициары борьбы с онкологическими заболеваниями: внимание к Merck и Bristol Myers Squibb

Уровень смертности от онкологических заболеваний в США в период с 2001 г. по 2017 г. снизился, согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Вероятно, среди причин — улучшенная диагностика, а также эффективность существующих методов лечения.

По данным CDC, в период с 2013 г. до 2017 г. смертность от рака легких (одна из главных причин смертности в мире) снизилась на 4,8% в год среди мужчин и на 3,7% в год среди женщин в США. В целом, показатели смертности снизились по большинству форм рака и во всех демографических группах. Хотя это сама по себе хорошая новость, в докладе подчеркивается, что для сохранения этой тенденции необходимо сделать еще больше.

К настоящему моменту в борьбу с онкологическими заболеваниями внесли вклад многие биотехнологические компании. Так, компания Bristol Myers Squibb Company (BMY, NYSE) располагает портфелем эффективных и востребованных препаратов против онкологических заболеваний. Среди них — Opdivo, который одобрен для лечения меланомы (рака кожи), рака легких, рака почек и некоторых других форм онкологических заболеваний. Также среди разработок компании — Revlimid, который используется для лечения множественной миеломы.

На торгах 20 марта акция BMY стоила $48,4.

Еще один гигант биотехнологий — компания Merck & Co., Inc. (MRK, NYSE) — продает препарат Keytruda. Данный препарат одобрен для лечения мелкоклеточного рака легких, рака головы и шеи, рака печени и многих других заболеваний. В настоящее время компания проводит исследования, которые могут еще больше расширить применение терапии. По оценкам некоторых специалистов рынка, Keytruda может стать одним из самых продаваемых препаратов в мире в ближайшие несколько лет.

На торгах 20 марта акция MRK стоила $71,36.

Однако помимо существующих технологий, в настоящее время в мире онкологической терапии есть новые разработки, в частности, CAR-T терапия. Молодая компания Legend Biotech разработала CAR-T терапию, которая показала очень высокую эффективность при лечении пациентов с множественной миеломой. В публикации за 2017 г. указывался ответ на лечение равный 100%, а процент ремиссии составил 94% у 35 пациентов, не поддающихся лечению с помощью традиционных лекарственных препаратов.




Новости NYSE

Другие новости по теме: