Противоречия в ожиданиях для производителя медицинских устройств ResMed

Вспышка коронавируса COVID-19 привела к увеличению спроса на аппараты для вентиляции легких и сменные принадлежности к ним. Компания — производитель медицинских устройств ResMed Inc. (RMD, NYSE) кажется бенефициаром этого события, так как производит дыхательные маски. Однако не следует рассматривать COVID-19 как драйвер для значительного роста продаж продукции ResMed в ближайшие недели.

Тяжелые стадии инфекции COVID-19 приводят к развитию пневмонии, что зачастую требует использования принудительного нагнетания воздуха в легкие, особенно для поддержки пожилых пациентов. В результате в некоторых регионах сообщают о дефиците соответствующего оборудования, а инвесторы обратили внимание на акции компаний-производителей. В центре внимания оказалась и ResMed, так как компания производит аппараты для вентиляции легких.
Необходимо учесть, что часть бизнеса ResMed — это устройства для борьбы с апноэ (задержкой дыхания во сне), которые не предназначены для терапии, требуемой при COVID-19. Также компания производит и неинвазивные вентиляторы для увеличения потребления кислорода пациентами с определенными заболеваниями и состояниями, такими как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Такие устройства подходят для поддерживающей терапии при COVID-19. Помимо этого, ResMed выпускает дыхательные маски, которые подключатся к аппаратам вентиляции легких. Такие маски востребованы, так как являются расходным материалом.

Тем не менее, возможности роста продаж изделий ResMed на фоне вспышки COVID-19 ограничены. Одной из основных причин является подключение множества компаний к производству масок, шлангов и других компонентов систем вентиляции легких. В этом им может помочь и «экстренный» законодательный акт в США, о котором Ffin.ru рассказывал ранее.

Кроме того, официальные данные пока не указывают на дефицит устройств для вентиляции легких. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), лишь около 20% из 2449 случаев заболевания COVID-19 с 12 февраля по 16 марта 2020 г. потребовали госпитализации.

На торгах 19 марта акция RMD стоила $136,1.




Новости NYSE

Другие новости по теме: