Аптечная сеть CVS Health подорожала на фоне готовящегося программы помощи в США

В настоящее время администрация президента США Дональда Трампа рассматривает пакет стимулирующих мер для экономики страны. Предполагается, что на помощь гражданам будет направлено около $1 трлн. На этом фоне акции одной из крупнейших аптечных сетей США CVS Health Corporation (CVS, NYSE) подорожали почти на 11% на торгах 17 марта до $58. Торги 18 марта акция закончила на отметке $57,18.

Специалисты Уолл-стрит полагают, что аптечная сеть CVS Health станет одним из бенефициаров разрабатываемых руководством США мер экономической помощи. Хотя, как и многие другие сети, CVS Health может пострадать из-за снижения трафика в ее розничных точках продаж. Одновременно с этим продажа рецептурных лекарств и управление аптечными льготами с меньшей вероятностью будут серьезно затронуты вспышкой коронавируса COVID-19.

Отметим, что продажи рецептурных препаратов в США увеличиваются. В США в 2015 г. на рецептурные препараты были потрачены рекордные $425 млрд. По данным исследовательской компании QuintilesIMS, к 2020 г. расходы на рецептурные препараты в США могут вырасти до $640 млрд. Кроме того, повышается стоимость медицинских страховок, что может стимулировать продажи дорогих препаратов.

Акции здравоохранения, включая CVS Health, вероятно, будут оставаться очень волатильными в течение следующих нескольких недель и, возможно, в течение следующих нескольких месяцев. Однако в случае принятия эффективных мер по поддержке экономики, спрос на товары здравоохранения и медицинские препараты останется высоким.

Новости NYSE

Другие новости по теме: