Как производители нефти реагируют на падение цен

Резкое снижение стоимости нефти поставило вопрос о способности американских добывающих компаний обеспечить устойчивость бизнеса. Особенно это касается производителей сланцевой нефти, для которых рентабельность начинается у отметки приблизительно $50 за баррель. Тем не менее, компании, приобретшие опыт в прошлом кризисе, оказались способны быстро реагировать на изменение ситуации.

Некоторые производители нефти, после падения цен на прошлой неделе, сообщили об уменьшении расходов и сокращении дивидендов. Вероятно, все больше игроков поступят также в ближайшие недели.

Темпы перевода бизнеса в режим пониженных расходов на неблагоприятный период очень быстрые. Так, компания Diamondback Energy, Inc. (FANG, NASDAQ), которая специализируется на инновационных способах добычи нефти и газа, скорректировала планы на 2020 г. Компания незамедлительно снизила коммерческую активность: увольняет три из девяти бригад бурильщиков и в течение двух месяцев закрывает три скважины. Это позволит Diamondback сохранить положительный денежный поток и дивиденды.

Один из крупнейших техасских производителей нефти, компания Occidental Petroleum Corporation (OXY, NYSE), пошла еще дальше. Она сократила дивиденды на 86%, уменьшит капитальные расходы с $5,2—$5,4 млрд до $3,5—$3,7 млрд. В целом, политика экономии направлена на охранение денежного потока с учетом цены на нефть ниже $30 за баррель.

Таким образом, предыдущее падение цен на нефть научило американских игроков быстро реагировать на изменившуюся ситуацию. В режиме экономии они смогут работать продолжительное время и будут готовы к быстрому росту объемов производства, в случае подорожания нефти.

На торгах 17 марта акция FANG стоила $20,23.

Акция OXY стоила $11,34.



Новости рынка ценных бумаг

Другие новости по теме: