Waymo начала выпуск грузовиков-роботов: первые публичные инвесторы

Компания Waymo, принадлежащая холдингу Alphabet Inc. (GOOG, NASDAQ), получила $2,5 млрд инвестиций, о чем стало известно на этой неделе. Деньги будут направлены на коммерциализацию грузовиков-роботов. Первую партию Waymo уже произвела, и транспортная отрасль ждет больших перемен.

Технология автопоездов, управляемых водителем-роботом четвертого уровня у Waymo, достаточно совершенна для коммерческой эксплуатации на некоторых дорогах. В Аризоне с 2017 г. грузовики-роботы Waymo выполнили тысячи рейсов по перевозке грузов. Водители-люди встречают авто у границ городов обеспечивают лишь переезд к месту загрузки или разгрузки. Грузовики уже наездили более 32 млн километров в автоматическом режиме, осуществляя доставку в 25 городов.

Это не просто эксперименты с прицелом на далекое будущее, а ранний этап коммерциализации. Waymo уже сообщила о выпуске первой партии роботов четвертого уровня и партии более совершенных седельных тягачей с оборудованием нового поколения, у которых сканеры более быстрые, точные и надежные.

Крупные инвестиции в $2,5 млрд для Waymo предоставили игроки, которые хотят сохранить перспективы в новых реалиях транспортного рынка. В частности, инвесторами Waymo стали компании AutoNation, Inc. (AN, NYSE) и Magna International Inc. (MGA, NYSE), которые занимаются продажами автомобилей и запчастей. Для акционеров данных компаний инвестиции в Waymo – позитивный сигнал, который указывает на то, что компании намерены участвовать в развитии инновационных технологий.

На торгах 6 марта акция AN стоила $42,19.

Акция MGA стоила $44,88.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: