Акции производителя техники Navistar подорожали на фоне предложения от Volkswagen

Котировки акций производителя тяжелой автомобильной техники Navistar International Corporation (NAV, NYSE) в пятницу 31 января прибавили 52% за день торгов. Причиной стало сообщение о том, что автопроизводитель Volkswagen предложил выкупить Navistar.

Отметим, что подразделение коммерческого транспорта Volkswagen Traton впервые приобрело долю Navistar в 2016 г. и теперь владеет примерно 17% акций компании. Новое предложение предполагает полный контроль Volkswagen над Navistar.

В Navistar подтвердили факт предложения и сообщили, что оно рассматривается советом директоров.

Немецкий автогигант Volkswagen расширяет присутствие на рынке коммерческого транспорта, и за последние годы сделал ряд крупных приобретений, в частности купил производителей грузовиков MAN и Scania. Покупка Navistar позволит Volkswagen усилить конкурентные позиции на рынке США, где происходит ожесточенная борьба за долю в сегменте коммерческого транспорта. В этой борьбе участвуют не только крупные местные производители, но и международные игроки, такие как Daimler и Volvo. На этом фоне Navistar — ценный актив.

Сильные позиции Navistar на рынке грузовиков, автобусов, специального транспорта являются преимуществом компании, так как в сегменте персональных легковых авто «традиционные» производители испытывают сильное давление и теряют продажи.

Таким образом, позитивные ожидания по акциям Navistar оправдались — в декабре Ffin.ru отмечал удобный момент для входа. Тогда акция NAV стоила чуть менее $29. На торгах 3 февраля котировки достигли $35,7.



Новости NYSE

Другие новости по теме: