Глобальное потепление: куда инвестировать тем, кто остается на Земле

Несмотря на дебаты о причинах и последствиях, количество погодных аномалий в мире растет, и это долгосрочный тренд. Часть человечества готовится к колонизации Марса, но не всем доступны инвестиции в SpaceX и других игроков будущего «внеземного». Какие направления будут наиболее перспективными здесь — в условиях глобального потепления?

Наиболее серьезными последствиями глобального потепления стали засухи, аномальная жара, наводнения и масштабные отключения электричества. Так, в Калифорнии в 2018 г. был пик семилетней засухи, которая привела к температурным рекордам (с 1800-х годов) в десятках городов, а также многодневным отключениям электричества. В жару растет нагрузка на электросеть из-за тысяч кондиционеров, опасно провисают провода, перегреваются трансформаторы и прочее оборудование. В итоге миллионы людей могут остаться без электричества. Для компании — производителя генераторов Generac Holdings Inc. (GNRC, NYSE) такие события являются возможностью для расширения продаж, как это было в период стихийных бедствий 2018 г. На некоторых объектах, таких как больницы и узлы связи, генераторы на ископаемом топливе до сих пор остаются основным источником аварийного питания.

На торгах 31 января акция GNRC стоила $103,59.

Засуха и наводнения создают дефицит воды, что увеличивает ценность услуг таких компаний, как специалист по водоснабжению American Water Works Company Inc. (AWK, NASDAQ). Компания активно расширяет свой бизнес, в том числе покупая активы в районах, которые чаще всего подвергаются воздействию стихии. По мере развития глобального потепления стоимость воды будет расти, пока она не превратится в чрезвычайноценный ресурс. Очевидно, нефть или газ при определенных усилиях можно заменить возобновляемой генерацией на месте потребления, но воду заменить ничем невозможно.

На торгах 31 января акция AWK стоила $136,2.

Помимо указанных выше бенефициаров, выгоду от развития глобального потепления получат сервисы, которые позволяют получать услуги, оставаясь дома, на работе или другом комфортном защищенном месте. Это службы доставки, облачные сервисы, интернет-ТВ и т. д.

Новости рынка ценных бумаг

Другие новости по теме: