Отчет PerkinElmer Inc.


PerkinElmer Inc. (NYSE: PKI), специалист в области диагностики и исследований биологических процессов, пищевых продуктов, экологических и промышленных испытаний, опубликовал финансовые результаты за четвертый квартал 2019 года. Производитель аналитических инструментов для генетического тестирования и диагностики, компонентов для медицинской визуализации, программного обеспечения является частью индекса S&P 500 и работает в 150 странах мира. 

Компания сообщила о росте доходов в 6%, до $805,5 млн. Скорректированная прибыль на акцию составила $1,35, превысив прогнозы аналитиков в $1,32. Маржа операционной прибыли составила 17,2% от выручки по сравнению с 15,3% в четвертом квартале 2018 года. Рост прибыли в размере 2,27% также превзошел оценки аналитиков на 4,95%.

За последний отчетный период компания внедрила много инновационных продуктов и начала получать финансовую отдачу от использования ранее предложенных широкому рынку исследовательских новинок. 

В рамках диагностического бизнеса, Perkinelmer получила в начале декабря прошлого года одобрение FDA на использование инструмента для скрининга новорожденных, страдающих мышечной дистрофией Дюшенна. Данная программа исследования не только сокращает время на диагностические исследования пациентов, но также обеспечивает своевременное лечение заболевания, которое могло бы остаться незамеченным в течение многих лет. Запатентованный комплект DMD PerkinElmer участвует в согласованной пилотной программе Parent Project Muscular Dystrophy по скринингу новорожденных, в которой участвуют 100 тыс детей. 

В начале 2018 года компания разработала инструменты для тестирования  каннабиса, что в 2019 году принесло доход в $26 млн. Компания успешно работает на рынке производителей растительного сырья и зерновых культур, предоставляя комплексное решение для рабочего процесса, включая подготовку образцов и тестирование на качество и безопасность продуктов, а также сбор аналитической информации.

С приобретением Cisbio, компания начала предлагать комплексные решения в доклинических условиях для фармакологических и биотехнологических исследований. В четвертом квартале рынку были представлены несколько новых наборов Cisbio для определения наличия фосфора, общего белка и биомаркеров. 

В целом рост продаж отмечен во всех сегментах компании. Подразделение Business Diagnostics, доля которого в общем объеме продаж составляет 38%, органически увеличило доходы на 5%. Discovery & Analytical Solutions, на долю которых приходится 62% от общего объема продаж, также выросли на 5%. 

Географически доходы компании в США и Западной Европе выросли более чем на 20%. PerkinElmer завершил год с долгами в размере около $2,1 млрд и наличными в $192 млн. Свободный денежный поток за квартал составил $192 млн. Долги компании связаны с недавними приобретениями. В течение года была достигнута скорректированная конверсия свободного денежного потока на уровне 70%, что было улучшением по сравнению с 2018 годом. Хотя это и не соответствовало объявленным планам руководства в 80%, компания утверждает, что имеет конкретный план по снижению долгов.





Новости рынка ценных бумаг