Что ожидать от отчета American Express


American Express представит финансовые результаты за четвертый квартал прошлого года 24 января перед открытием рынка.

Акции American Express (NYSE:AXP) выросли на 32% за последние 12 месяцев по сравнению с 26-процентным приростом для S&P 500.

По данным аналитиков ожидается, что прибыль на акцию составит $2,01 при доходах в $11,4 млрд. Являясь одной из крупнейших компаний по выпуску кредитных карт в мире, American Express получает доход от транзакций, совершаемых у торговых партнеров, процентных платежей и ежегодных членских взносов. Членские взносы держателей кредитных карт одни из самых высоких в отрасли – от $500 до $2,5 тыс.

Большая часть валового дохода American Express классифицируется как «дисконтный доход», более известный как комиссионные сборы. Известно, что American Express зарабатывает деньги, взимая с продавцов более высокие комиссионные по сравнению с конкурентами. Однако продавцы охотно принимают American Express и, следовательно, платят высокие сборы, лишь потому, что средний владелец карты American Express относительно богат. Ориентация на состоятельного клиента позволяет платежной платформе American Express достигать ежегодного уровня расходов, превышающего в 5 раз средний показатель трат по отрасли ($37 тыс.) и в 3 раза среднегодовой уровень расходов для малых предприятий ($57 тыс.).

Компания работает в трех операционных сегментах: глобальная группа по обслуживанию потребителей (GCSG), глобальные коммерческие услуги (GCS) и глобальные торговые и сетевые службы (GMNS). В последнем отчетном периоде выручка во всех сегментах отмечена ростом в 11%, 7% и 5% соответственно.

В прошлом квартале рост доходов был обусловлен сбалансированным сочетанием расходов, доходов от кредитов и членских взносов, которые выросли на 19% и впервые превысили $1 млрд. Компания также добавила 2,9 млн новых владельцев карт за этот период.

В четвертом квартале American Express прогнозирует рост выручки на 8-10%. В течение всего 2019 года компания ожидает, что прибыль на акцию по составит $7,64-8,14.





Новости рынка ценных бумаг