PG&E отстояла свой план выхода из банкротства


Руководство PG&E Corporation, обанкротившегося крупнейшего производителя электроэнергии в Калифорнии, заявило 22 января о том, что достигло соглашения о реструктуризации с кредиторами, которые боролись за конкурентный план. Кредиторы компании, возглавляемые Elliott Management и Pacific Investment Management Co, откажутся от своего плана реорганизации и поддержат предложение PG&E в ожидании одобрения суда по банкротству компании.

Акции самой крупной калифорнийской коммунальной компании PG&E (NYSE:PCG) падали до рекордных $5 за акцию в конце ноября прошлого года, когда судья по делам о банкротстве в США Деннис Монтали лишил PG&E исключительного контроля над процессом ее восстановления. Данное решение угрожало компании полностью попасть во власть кредиторов.

Согласно закону о банкротстве, у компании есть ограниченное количество времени для разработки плана реорганизации и убеждения кредиторов голосовать за него. PG&E объявил о банкротстве 29 января 2019 года, чтобы избавиться от претензий, возникших в результате серии разрушительных пожаров в Северной Калифорнии в 2017 и 2018 годах. Компания сама, а не по инициативе кредиторов, подала заявление о банкротстве, которое немедленно приостанавливает любые судебные процессы и объединяет все дела по претензиям в одно. Подача иска по статье 11 Закона о банкротстве позволила PG&E продолжать работу, пока компания приводит свои бухгалтерские книги в порядок. Компания сама должна была провести реконструкцию бизнеса. Однако борьба за контрольный пакет акций обострилась благодаря решению судьи.

Предложенная PG&E реструктуризация предусматривает выплату $13,5 млрд жертвам лесных пожаров в Северной Калифорнии в 2015, 2017 и 2018 годах и соглашение с группой страховых компаний на выплату $11 млрд. Коммунальное предприятие должно выйти из банкротства до 30 июня, чтобы получить доступ к новому калифорнийскому фонду страхования от пожаров.

На протяжении всего процесса компания сталкивалась не только с претензиями кредиторов, но и регулирующей организации — Комиссии по коммунальным предприятиям Калифорнии (CPUC), а также с нападками со стороны губернатора штата. Интерес последних к перспективе муниципализации PG&E был выражен в их специальном предложении, которое коммунальное предприятие отклонило.

В сентябре владельцы облигаций PG&E предложили вложить в коммунальщика $29,2 млрд в обмен на 59,3% размещенных обыкновенных акций реорганизованного PG&E. В защиту компании выступили крупнейшие банки и пенсионные фонды. В декабре прошлого года владельцы облигаций опубликовали обновленное предложение, требующее отсутствие долга в реорганизованной холдинговой компании и новый совет директоров с резидентами из Калифорнии, составляющими большинство директоров. План реструктуризации PG&E включает сохранение $7 млрд долга и выплату $1,6 млрд по процентам.

Объявленное PG& E соглашение с группой держателей облигаций, известной как Специальный комитет держателей нот (Ad Hoc Noteholder Committee), об отзыве альтернативного плана реорганизации и поддержке плана PG&E вызвало вчера новый протест губернатора штата Гэвина Ньюсома. Несмотря на отсутствие полномочий блокирования выхода PG&E из банкротства, у губернатора есть сильнейшие рычаги. План компании зависит от ее доступа к специальному страховому фонду, созданному правительством Калифорнии летом прошлого года. В декабре Ньюсом сказал, что план реорганизации "крайне не соответствует" требованиям безопасности, установленным законодательством штата, и потребовал, чтобы компания внесла в него серьезные изменения, если она хочет получить доступ к миллиардам долларов фонда. Компания выполнила требования, пытаясь выиграть время перед финальными судебными заседаниями.

После закрытия вчерашних торгов акции выросли на 7,58%.





Новости рынка ценных бумаг