К концу года 40% спутников будут принадлежать SpaceX. Значение для рынка

К концу текущего 2020 г. количество спутников связи Starlink компании SpaceX достигнет 1500 единиц. Это примерно 40% от общего количества всех околоземных спутников. Но это лишь начало — SpaceX планирует достичь беспрецедентного темпа роста спутниковой сети, что в скором времени начнет оказывать влияние на глобальный рынок коммуникаций.

Ранее Ffin.ru рассказывал о первом запуске группы спутников сети Starlink, которая сможет «раздавать» беспроводной интернет с низкой околоземной орбиты. SpaceX запускает спутники по 60 штук в качестве вторичной полезной нагрузки, хотя обладает тяжелой ракетой для запуска сразу нескольких сотен аппаратов. Причиной являются темпы сборки спутников, а также решение американских регуляторов, которое обязало растянуть развертывание группировки почти на 10 лет.

Шестьдесят спутников Starlink, подготовленные для запуска на ракете Falcon 9 в качестве вторичной полезной нагрузки

Вероятно, регуляторы опасаются «мгновенного» появления в космосе огромной группировки Starlink, которая будет насчитывать минимум 4425 аппаратов для глобального покрытия. В будущем количество спутников может вырасти вдвое-втрое, и такой объем космических аппаратов на низких орбитах будет представлять определенные сложности в управлении.

В 2020 г. SpaceX планирует рекордное количество запусков спутников Starlink: до 20 пусков в качестве вторичной полезной нагрузки. При старых темпах развертывания это 1200 спутников, что является беспрецедентным объемом за всю историю космической индустрии. По заявлению Илона Маска, для рентабельности Starlink хватит 1000 спутников.

Даже такого числа спутников недостаточно для глобального покрытия, так как они работают с небольших высот низких околоземных орбит. Тем не менее, во многих регионах Земли появится возможность подключения к сети Starlink на умеренных скоростях. Это может придать импульс дальнейшей работе SpaceX в данном направлении. К 2025 г. компания планирует получать от Starlink до $22 млрд операционной прибыли.

Таким образом, рынок коммуникаций получит сильнейшего игрока, способного лишить доли рынка многих конкурентов. В определенных нишах со Starlink сможет соперничать лишь компания Iridium Communications Inc. (IRDM, NASDAQ), которая уже развернула сеть высокоскоростной спутниковой связи NEXT.

На торгах 17 января акция IRDM стоила $26,95.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: