Прогноз оправдался: Textron получила заказ на разработку танка-робота

Армия США заключила соглашение с компанией Textron Inc. (TXT, NYSE) на постройку четырех танков-роботов, которые должны стать прототипами для серийных боевых машин будущего. Поскольку в перспективе этот сегмент военной техники предполагает большие объемы производства, успех Textron в может означать миллиардные контракты.

Ранее Ffin.ru подробно рассказывал о программе Light Robotic Combat Vehicle по разработке легких роботизированных машин, которые могли бы действовать на поле боя самостоятельно и вместе с пехотинцами. Тогда Textron отмечалась как наиболее вероятный кандидат на победу, и этот прогноз оправдался. Компания получила заказ на постройку опытной партии средних танков, тогда как QinetiQ изготовит легкие машины для другой тактической ниши.

Армия США возлагает большие надежды на роботизированные боевые машины. Они должна заменить солдат на наиболее опасных участках: в патрулях, на направлениях прорыва обороны и т. д. Более того, сфера применения роботанков может быть гораздо шире. Это подтверждает пример роботов-«собак» от Boston Dynamics, которые уже используются на территории США при проведении полицейских операций. Таким образом, средние роботы могут применяться в чувствительных операциях, а также для сокращения человеческого фактора в звене управления войсками, что является основным направлением развития армий некоторых стран.

Машина, которую будет поставлять Textron, основана на текущих разработках компании, таких как роботанк Ripsaw M5, представленный в октябре 2019 г.

Средний боевой робот будет вооружен автоматической пушкой калибром не менее 25 мм, оснащен камерами с 360-градусным обзором, сможет передвигаться по бездорожью и городским улицам. Основной задачей машины является выявление и подавление огневых точек, обнаружение живой силы и создание барьера между пешим патрулем и противником.

Потенциальные объемы производства подобных машин для армии США пока сложно определить, так как это зависит от военных планов страны. Тем не менее, даже при минимальном насыщении 2—3 машины на роту — это многомиллиардные контракты для Textron как генерального подрядчика.

На торгах 14 января ценная бумага TXT стоила $45,35.



Новости NYSE

Другие новости по теме: