Цены на чипы памяти растут вместе с котировками Micron

Акции компании — производителя чипов Micron Technology Inc. (MU, NASDAQ) подорожали на фоне ожиданий роста стоимости чипов памяти в 2020 г. За последний месячный период котировки выросли на 20% до $57,52 на торгах 8 декабря.

Компания Micron получила позитивную оценку еще в декабре 2019 г. Теперь эти рекомендации получили дополнительное позитивное подкрепление в виде отчета компании Samsung, которая производит чипы памяти. Отчет Samsung показал, что после затяжного спада цены на чипы памяти начали увеличиваться в четвертом квартале прошлого года. На Уолл-стрит ждут возращения к росту рынка компонентов для компьютеров и смартфонов во второй половине 2020 г. Позитивными факторами являются ослабление напряженности торговых отношений США и Китая, рост спроса на чипы DRAM для серверов. Кроме того, в Micron полагают, что дополнительным драйвером роста продаж чипов памяти станут сети 5G, так как потребуется большое количество оперативной и долговременной памяти для передачи огромных объемов данных.

Micron уже готовится к выходу в новые сегменты. Так, на выставке CES 2020 компания Micron представила твердотельный накопитель объемом 1 Тб для подключенных автомобилей. Этот накопитель предполагается размещать удаленно, в отличие от современных распределенных систем и накопителей, устанавливаемых непосредственно в автомобилях. Удаленный накопитель, подключенный через высокоскоростные беспроводные сети к системам авто, обеспечит лучший контроль данных и новые сервисы для автопроизводителей и сторонних поставщиков услуг.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: