Котировки акций производителя топливных ячеек Bloom Energy выросли благодаря JPMorgan

На прошлой неделе акции американской компании Bloom Energy Corp. (BE, NYSE) получили позитивный импульс благодаря позитивному сигналу от финансового холдинга JPMorgan. Аналитики полагают, что Bloom Energy сможет занять часть будущего рынка зеленой энергии.

В JPMorgan оценили рынок возобновляемой энергетики в 2020 г. По прогнозам, установки солнечных и ветровых генерирующих мощностей вырастут на 10% год к году, а инвестиции в отрасль составят около $300 млрд. Компании стремятся сократить зависимость от ископаемого топлива с его волатильными ценами, трудно прогнозируемыми в периоды, измеряемыми десятилетиями.

Солнечная и ветровая энергетика не связаны с Bloom Energy напрямую, так как топливные ячейки компании используют природный газ для производства электричества. Однако рост доли возобновляемой энергии требует дополнительных мер по обеспечению работоспособности энергосистем из-за суточных колебаний мощности солнечных панелей и зависимости ветряков от погодных условий. Генераторы от Bloom Energy могут стать частью решения этой проблемы. Они способны работать круглосуточно, производя экологически чистую энергию из доступного повсеместно топлива. Крупные компании уже успешно используют решения Bloom Energy.

Поскольку JPMorgan сохраняет рекомендацию «выше рынка» для акции BE, инвесторы Bloom Energy приняли исследование финансового холдинга позитивно. Это стало драйвером роста котировок.

На торгах 16 декабря акция BE стоила $6,68.



Новости NYSE

Другие новости по теме: