Биотех bluebird bio представил позитивные итоги испытаний: акции подорожали

Биотехнологическая компания bluebird bio Inc. (BLUE, NASDAQ) на нынешней неделе представила итоги испытаний своей генной терапии LentiGlobin для лечения некоторых болезней крови. Новость о достижении успеха в исследовании стала драйвером роста акций BLUE почти на 12% на торгах 10 декабря. Торги 11 декабря акция закончила на отметке $86,97.

На ежегодном собрании Американского общества гематологов (ASH) компания bluebird bio представила данные испытания Northstar-3 на поздней стадии для лечения пациентов с трансфузионно-зависимой бета-талассемией и мутацией в генах beta0 и IVS-I-110. Как правило, такие пациенты трудно поддаются лечению, однако терапия LentiGlobin помогла девяти из одиннадцати пациентов в исследовании обходиться без переливаний крови в течение последующих трех месяцев после начала лечения.

Еще одно исследование — Northstar-2 — представило итоги долгосрочного наблюдения за ранними клиническим испытаниями LentiGlobin. Согласно данным bluebird bio, лечение работает для пациентов с мутацией beta0. В исследовании девять из десяти пациентов достигли независимости от трансфузии.

Также bluebird bio совместно с Bristol-Myers Squibb (BMY, NYSE) представило данные для своей Т-клеточной терапии bb21217, нацеленной на лечение некоторых тяжелый форм рака крови. Исследование фазы I проводилось у пациентов с множественной миеломой, которые не прошли другие методы лечения. Более 80% из 12 оцениваемых пациентов, получавших самую низкую дозу, ответили на препарат. У четырех пациентов был полный ответ, у шести — хороший частичный ответ.

В настоящее время терапия LentiGlobin уже одобрена в Европе под названием Zynteglo, однако не используется на пациентах с бета-талассемией с мутацией beta0. Таким образом, позитивные итоги испытаний препарата могут значительно расширить адресный рынок и увеличить продажи bluebird bio. Отметим также, что совместно с Bristol-Myers и bluebird bio также близка к тому, чтобы получить разрешение на использование терапии bb21217, что может стать дополнительным фактором роста.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: