Сталь, политика и перспективы сталелитейной компании Nucor

В 2019 г. американская сталелитейная компания Nucor Corporation (NUE, NYSE) не показала выдающихся результатов. С начала года акция NUE подорожала примерно на 11,5% до $57,75 на торгах 9 декабря. Компания сохраняет позитивные финансовые показатели, но политическая риторика оказала значительное влияние на ее котировки. Это важный урок для инвесторов и, вероятно, возможность инвестиций в перспективное направление.

В 2016 г. нынешний президент США Дональд Трамп, будучи еще кандидатом, обещал потретить $1 трлн и даже более на инвестиции в инфраструктуру США. Это означало бы значительные траты на строительство дорог, мостов, зданий, аэропортов и тоннелей. Соответственно, ожидался резкий рост спроса на металлопрокат, арматуру и прочую продукцию сталелитейной промышленности. В итоге котировки Nucor выросли.

Однако заканчивается 2019 г., и обещанная программа все еще не осуществляется. Более того, обещанные тогда же сокращение военных расходов и военного присутствия США в итоге превратились в рост расходов, создание дорогостоящих космических войск и новых баз. Как следствие, инвесторы, которые ориентировались на предвыборную риторику, ошиблись в выборе направления для инвестиций. Таким образом, следует учесть, что политические заявления и соответствующие высказывания о намерениях и будущих действиях не следует воспринимать как единственное руководство к действиям на бирже.

Что касается бизнеса Nucor, компания не испытывает значительных сложностей. Прибыль за первые девять месяцев упала на 32% год к году, но это во многом связано с рекордными прошлогодними показателями на фоне налоговой реформы и введения пошлин.

Пошлины остаются главным позитивным фактором для инвесторов Nucor и других сталелитейных компаний. Ранее Ffin.ru рассказывал о росте котировок акций компании AK Steel Holding Corporation (AKS, NYSE) благодаря пошлинам. Позднее эта компания получила предложение о выкупе. У Nucor Corporation также есть возможность для выгодной сделки или расширения производства, так как правительство США предприняло шаги по увеличению внутреннего производства стали, и производство стратегических металлов выросло. Но, и возможно главное, что в 2020 г. ожидается новая волна предвыборной риторики, которая снова может поддержать котировки NUE.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: