Биотехнологическая компания Editas Medicine растет за счет позитивных новостей в сфере редактирования генов

Компания — разработчик терапии на основе генного редактирования Editas Medicine Inc. (EDIT, NASDAQ) за последний месяц подорожала более чем на 50%. Драйверами роста стали новости от компании, а также общая положительная ситуация на рынке генной терапии.

Прежде всего, стоит отметить, что Editas Medicine пересмотрела условия своего сотрудничества с Celgene Corp. (CELG, NASDAQ). Компании начали сотрудничество еще в 2015 г., когда Editas Medicine начала совместную работу с Juno Therapeutics, принадлежащей Celgene. Идея состояла в том, чтобы объединить платформу редактирования генов Editas Medicine с иммунотерапией Juno Therapeutics. Новое соглашение несколько сокращает типы Т-клеток, которые будут разработаны в сотрудничестве. После заключения нового договора Editas Medicine получила $70 млн платежей от Celgene, вероятно в качестве компенсации за разницу.

Еще один драйвер для Editas Medicine — позитивные новости от конкурента CRISPR Therapeutics AG (CRSP, NASDAQ), который сообщил об успехе исследований генной терапии. Кандидат CRISPR Therapeutics — CTX001, нацеленный на лечение бета-талассемии и серповидно-клеточной анемии, продемонстрировал эффективность в исследовании на двух пациентах. Таким образом, инвесторы, заинтересованные в генной терапии, получили доказательство того, что такое лечение работает.

У Editas Medicine есть кандидат EDIT-301, нацеленный на эти же заболевания. Итоги исследований планируется представить до конца 2019 г. Разработка компании, как ожидается, может быть эффективнее и дешевле решения от CRISPR Therapeutics. Потому позитивные итоги испытаний конкурента позитивно повлияли и на котировки Editas Medicine. Кроме того, Editas Medicine планирует в ближайшее время представить обновление исследований своего кандидата EDIT-101, нацеленного на лечение врожденного амавроза Лебера — генетического заболевания, ведущего к слепоте.

На торгах 6 декабря акция EDIT стоила $30,92.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: