Чего ждать от производителя чипов AMD в 2020 г.

Производитель чипов Advanced Micro Devices, Inc. (AMD, NASDAQ) в 2019 г. продемонстрировал позитивную динамику. Акции с начала года подорожали на 110,73% до $38,9 на торгах 3 декабря. Может ли компания продолжить рост в 2020 г., сохраняя восходящий тренд?

В прошедшем третьем квартале выручка AMD в сегменте специальных и корпоративных решений сократилась на 27%, но это не повлияло на рост котировок. Снижение связано с уменьшением продаж игровых консолей. Это было ожидаемо, так как две ведущие игровые экосистемы от Microsoft и Sony готовятся к презентации игровых консолей нового поколения. Очевидно, потребители ждут выхода новинок и не покупают старые консоли.

В то же время, это означает скорый скачок продаж на фоне выхода новых консолей. Это большой рынок. Так, консоль Sony PlayStation 4 предыдущего поколения была продана тиражом 103 млн устройств, а Microsoft Xbox One — более 44 млн. Вероятно, новое поколение консолей как минимум продемонстрирует такие же продажи. Как ожидается, консоли будут оснащаться мощными восьмиядерными процессорами AMD Ryzen и видеочипами. Для AMD это означает возможность расширения продаж дорогостоящих чипов в ближайшие годы. По приблизительным оценкам, поставки игровых консолей разных моделей в 2019 г. составят в общей сложности около 260 млн устройств. Даже часть этого рынка способна обеспечить рост спроса на процессоры AMD. Сильные продажи центральных и графических процессоров могут стать драйвером роста котировок AMD.

Новости Nasdaq

Другие новости по теме: